Проект на тему « Современная мода»

Мир меняется стремительно. Сегодняшняя молодежь ломает все стереотипы и не оправдывает все возложенные на нее надежды. В целом нынешнее подрастающее поколение пассивное, грубое и резкое. Виной всему безразличие к культурным ценностям, вседозволенность и неправильное воспитание. Общество молча воспринимает все, что позволяет правительство. Массы людей, недовольные всем этим, просто идут на поводу у власти. Выходом из сложившейся ситуации, я считаю необходимость в просвещении нынешней молодежи, ее развитие и воспитание. Но в своем сочинении я хочу высказаться не о культуре молодежи, а об одном ее проявлении – культуру моды.

Чтобы ответить на поставленный вопрос: «может Ли современная молодежь стать законодателями моды?» нам следует сперва обратиться к самому определению слова «мода». Возьмем, например, Толковый словарь Ожегова. Здесь даются следующие объяснения: мода – это образцы предметов, отвечающие вкусам большинства людей; совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенном обществе недолгое время; манера поведения, обычаи. Существует также термин «уличная мода». «Уличная мода – это мировосприятие отдельного человека и его индивидуальность полностью зависит от души, тела и одежды».

В наше время мода – это не просто стиль выражения, это уже массовое психическое явление. И выражается она не только в одежде, а практически во всем. И молодежь больше всего подвержена влиянию моды. Современные молодежные газеты и журналы рекламируют нам известные фирмы, диктуют, что носить, что слушать, что читать и даже что пить и есть. Средства массовой информации оказывают большое влияние на сознание подростков. Существуют даже заведения, где ярко выраженная дискриминация. Это – пафосные ночные клубы, куда, чаще всего, ты можешь попасть только пройдя так называемый «фейс-контроль» и строгий «дресс-код», по-другому, исходя из того как ты одет, охрана будет решать, впустить тебя туда, или нет.

На улицах часто можно встретить молодых людей в яркой одежде, рваных джинсах и с тонной геля на волосах. Обычно такие люди вызывают возмущение у взрослых. Но это крайности, ведь существует множество стилей в одежде: спортивный, классический, экстравагантный, хиппи и другие. В наши дни допускается даже их смешение. Одним из наиболее «продвинутых» стилей в наши дни считается клубный стиль: серебристые костюмы, ткани с металлизированной нитью, огромные платформы, асимметрия, космическая тематика. Клубной танцевальной культурой занимаются такие известные по всему миру дизайнеры, как Donna Karan, Calvin Clain и Gucci.

Теперь что касается внешности людей. Все больше люди идут на крайние меры, желая достичь идеальной внешности. Много кто соглашается на операции, готовы в прямом смысле лечь под нож, девушки увеличивают себе грудь, убирают лишние жиры, увеличивают губы, закачивая в них силикон, и даже не задумываются о возможных последствиях. Все это попытки соответствовать нынешней моде. И что самое ужасное – ребята почти ни в чем не уступают девушкам: садятся на диеты, чтобы похудеть, увеличивают губы и красят волосы. Одним из таких ярких примеров является законодатель моды, «звезда» Сергей Зверев. Известно всем, что вряд ли чему-то полезному и умному может научить нас этот человек. Мне очень бы не хотелось, чтобы современные ребята, которые продолжают называться «сильным полом» пытались походить на него: пухлые губы, накрашенные глаза, огромные платформы и еженедельно окрашенные в новый цвет волос.

Все это конечно возмутительно. И все же: может ли современная молодежь стать законодателями моды? Я думаю, что да, может, но каждому человеку следует оставаться личностью, быть яркой и индивидуальной, а не пытаться каждый раз шокировать своими экстравагантными нарядами и прическами, вызывая негодование у взрослых, и, конечно, нужно уважать старшее поколение, ведь если бы не они, не было бы и нас и мы бы не имели такой возможности творить этот мир так, как мы желаем, творить этот мир, но помнить, что кроме мода, которая сегодня одна, а завтра уже другая, существуют вечные моральные ценности, которых надо придерживаться при любых обстоятельствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *